Équipe fondatrice

Fondatrice

Andrée Boisclair, Ph.D., professeure émérite, Faculté des sciences de l’éducation, Université Laval

  • spécialisée en psycholinguistique développementale et en développement de l’enfant
  • carrière axée sur le développement du langage oral et écrit chez l’enfant malentendant ou sourd

Co-fondatrice

Pauline Sirois, Ph.D., professeure titulaire, Faculté des sciences de l’éducation, Université Laval

  • conceptualisation, en coopération avec Andrée Boisclair, du modèle développemental sur l’apprentissage de la lecture/écriture adopté à l’École oraliste.

Co-fondatrice

Hélène Makdissi, Ph.D., professeure titulaire, Faculté des sciences de l’éducation, Université Laval

  • conceptualisation, en coopération avec Andrée Boisclair, du modèle développemental adopté à l’École oraliste sur les fondements de l’entrée dans l’écrit et sur les débuts de l’apprentissage formel de la lecture/écriture

Co-fondatrice

Carole Girard

  • participation au projet de recherche initial de la chercheure Andrée Boisclair dans le cadre du diplôme de maitrise en psychopédagogie, Université Laval

Équipe-école

Équipe de direction et d’administration


  • Isabelle SavageDirectrice générale

  • Claudia SànchezDir. pédagogique préscolaire

  • Amélie De L’ÉtoileDir. pédagogique primaire
    et technopédagogue

  • Yasmine SahraneDir. pédagogique primaire
    et secondaire

  • Marie-Claude GosselinAdjointe administrative

  • Émilie ProvostAdjointe administrative

Équipe d’enseignantes préscolaire


  • Alexandra GosselinEnseignante

  • Marie-Claude GrégoireEnseignante

  • Anne-Marie QuimperEnseignante

  • Marie-Pierre MadoreEnseignante

Équipe d’enseignantes et d’enseignants primaire


  • Caroline LeclercEnseignante

  • Nathalie DoréEnseignante

  • Marie-Christine SavardEnseignante

  • Karina CloutierEnseignante

  • Sandrine CantinEnseignante

  • Nathalie MorinEnseignante

  • Véronique TremblayEnseignante

  • Alexina TrépanierEnseignante

  • Nicolas GagnéEnseignant

  • Dominique CampsEnseignant

  • Jeanne ChouinardSuppléante

  • Claudia SànchezOrthopédagogue

Équipe d’enseignantes pré-secondaire et secondaire


  • Josianne VezeauEnseignante

  • Janie DostalerEnseignante

  • Anne-Marie MartelEnseignante

  • Yasmine SahraneEnseignante

Équipe d’enseignantes et d’enseignants spécialistes


  • Élise GuayEnseignante de musique

  • Jonathan BolducEnseignant de musique

  • Caroline PomerleauEnseignante d’éducation
    physique

  • Josianne VezeauEnseignante d’anglais

  • Amélie PlaisanceEnseignante d’art
    dramatique

  • Sandrine CantinEnseignante d’arts plastiques

Service professionnel


  • Jessica SylvainOrthophoniste

  • Geneviève MarquisOrthophoniste

Service de garde et éducation spécialisée


  • Julie BouillonÉducatrice

  • Kathie LajeunesseÉducatrice

  • Rébéka ZbindenÉducatrice

Personnel de soutien


  • Julie BouillonSoutien à la bibliothèque

  • Yves CoulombeConcierge

Fondation Sourdine

  • DSC_3465
    Sandra Ferguson Directrice générale